Отчет о поездке в САО РАН учащихся гимназии №1534 г. Москвы

В суету городов
И в потоки машин
Возвращаемся мы –
Просто некуда деться,
И спускаемся вниз
С покоренных вершин,
Оставляя в горах
Свое сердце.

В.С. Высоцкий

 

Представляю вашему вниманию Дневник учащихся московской гимназии №1534 о пребывании в Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук в июне 2017 года.

«Горы действительно меняют людей, мы все стали немного другими» написали дети в Дневнике. Эта емкая фраза вобрала в себя весь опыт и яркие впечатления, которые получили ребята за короткие – слишком короткие – десять дней путешествия по Северному Кавказу. Будучи до мозга костей городскими жителями, для которых дикий лес – это парк в микрорайоне, дети сумели впустить настоящую, непричесанную красоту гор и лесов в свои души. Тяготы восхождений – физическая усталость, натертые ноги и сгоревшие под палящим Солнцем плечи – не помешали им насладиться короткими, но полноценными походами в горы. Ни один не ныл, не просился обратно в привычный, благоустроенный быт. Они оказались настоящими ребятами, у которых есть внутренний стержень. Порадовала сплоченность ребят, доброжелательный настрой и хорошая дисциплина, которая служит залогом безопасности в горах.

Школьники и их руководители постарались совместить полезное с приятным, и дети прослушали несколько лекций по астрономии, которые порой превращались в настоящие диспуты, посетили с экскурсиями телескопы САО и Санкт-Петербургского института прикладной астрономии и исторические достопримечательности в окрестностях нашего поселка, провели наблюдения ночного неба и дневные наблюдения Солнца.

Настоящие учителя – сами немножко дети, поэтому были по вечерам игры, футбол и посиделки у костра. Спасибо им за то, что у этих ребят состоялось яркое, незабываемое детство!

Выражаем огромную благодарность научным сотрудникам САО РАН, СПбИПА и Нижнеархызского музея, читавшим лекции и проводившим беседы и экскурсии: д-ру физ.-мат. наук Бескину Г.М, д-ру физ.-мат. наук Верходанову О.В., д-ру физ.-мат. наук Моисееву А.В., д-ру физ.-мат. наук Трушкину С.А., канд. физ.-мат. наук Борисову Н.В., канд. физ.-мат. наук Семенко Е.А., научному сотруднику Дьяченко В.В., технику Хилько М.В., Городовой В., главному инженеру Дзюбе Д. Н.

Благодарим сотрудников гостиницы САО РАН, вахтеров лабораторного корпуса, сотрудников столовой, уборщиц, водителей за то, что сделали пребывание гостей комфортным.

Выражаем особую благодарность заведующей столовой Наухатько Е.В. за вкусную и очень сытную еду и Коркмазовой Ф.Ю. за вкуснейшие пирожки.

Мы искренне благодарны Александру Гольцу за то, что он безропотно возил нас на своем миниавтобусе в самые труднодоступные места и старался сделать наши поездки максимально удобными.


Филиппова Екатерина Эдуардовна, зав. отделом научной информации и внешних связей САО РАН (+7 87878 46236, +7 878722 93311, katya@sao.ru)



Вопросы и замечания к  katya 
Последнее обновление: 7/08/2017