Logo (Main page)
Special Astrophysical Observatory RAS

English
   О нас      Подразделения     Телескопы     Наука     ЦКП/УНУ     Издания     Образование     СМУ     Экскурсии     Сервис     Контакты  

14 февраля к башне Большого Азимутального Телескопа (БТА) было доставлено 6-метровое зеркало

14 февраля к башне Большого Азимутального Телескопа (БТА) было доставлено 6-метровое зеркало, которое в течение последних десяти лет находилось на переполировке на Лыткаринском заводе оптического стекла (ЛЗОС, Лыткарино Московской области).

Зеркало было изготовлено ЛЗОС в 1974 году и привезено в САО РАН. В течение пяти лет оно работало на телескопе БТА, являясь его главной частью, и на нем выполнялись регулярные астрономические наблюдения вплоть до 1979 года, когда оно было заменено новым зеркалом, изготовленным на том же заводе ЛЗОС. Старое зеркало было убрано в герметичный контейнер и с тех пор не использовалось. В 2004 году стало понятно, что второе зеркало сильно корродировало - в результате нескольких чисток и переалюминирований его поверхность ухудшилась. Тогда возникла идея отвезти первое зеркало на завод для того, чтобы его обновить. В 2007 году первое зеркало, лежавшее в контейнере, отправилось в Лыткарино. (https://www.sao.ru/hq/sekbta/GZ_1/GZ_1.html)
Заместитель начальника НПК-95 (ЛЗОС) по технической части Владимир Евгеньевич Патрикеев сообщил нам, что с поверхности зеркала сняли 8 мм стекла, затем улучшили его форму и отполировали. В результате этих процедур качество зеркала значительно улучшилось, от первоначальных недостатков осталось всего 3%.

Теперь предстоит заменить зеркало, которое работало на БТА почти 40 лет, вновь прибывшим улучшенным. Это технически сложная задача, которая требует больших знаний, огромного опыта и ювелирной точности. Специалисты службы эксплуатации БТА (СЭК БТА) будут выполнять ее в течение нескольких месяцев. В мае этого года телескоп будет остановлен и затем вступит в строй уже с обновленным зеркалом.

Мы желаем сотрудникам СЭК БТА успешной работы, а астрономам - оправдания их надежд, возлагаемых на новое зеркало.

Филиппова Е.Э.


Вопросы и замечания к  вебмастеру 
Последнее обновление: 19/04/2018